"Юный спортсмен"

Отличительной особенностью программы является то, что она даёт возможность детям с повышенной психомоторной способностью и интересом к двигательной деятельности развивать физические качества, согласно их индивидуальным потребностям.

Учебный и воспитательный процесс в системе дополнительного образования детей имеет свои, конкретные, присущие только ему, характерные черты:

• осуществляется детьми в свободное от организованной образовательной деятельности время и отличается свободой выбора направлений, видов деятельности и возможностью смены сферы деятельности в течение года; -
  • характеризуется добровольностью, инициативностью и активностью всех участников (детей, родителей ,педагогов), отсутствием жесткой регламентации и жестко заданного результата;
  • направлен на развитие творческих способностей обучающихся, развивает познавательный интерес и дает право обучающимся сочетать различные направления и формы занятий;
  • носит неформальный и комфортный характер для всех его участников.

Предлагаемая программа имеет физкультурно-спортивную направленность, которая является важным направлением в развитии и воспитании. Любой ребенок уникален, каждый имеет свои индивидуальные особенности и предпочтения в выборе занятий.

Следовательно, необходимо предоставить ему возможность развиваться в своем темпе, по своей образовательной траектории. Учитывая это, нам, взрослым, необходимо вовремя разглядеть и поддержать задатки способностей, обеспечить ребенка возможностью для их реализации в том виде деятельности, к которому он проявляет предельный интерес.