Страничка логопеда

Зачем нужен логопед?

Ребенок не рождается со сложившейся речью. Постепенно, шаг за шагом, он учится правильно и четко произносить звуки, связывать между собой слова, строить предложения, ясно и последовательно излагать свои мысли. Но, к сожалению, иногда речевое развитие происходит с опозданием или с особенностями развития. В этом случае поможет логопед — специалист, исправляющий нарушения речи. При слове «логопед» многие из Вас вспоминают комичные сцены из кинофильма «По семейным обстоятельствам». Все это смешно, пока проблема нарушений речи не коснулась Вас и Вашего ребенка.

У заботливых родителей море вопросов:

•  Почему ребёнок молчит?
  •  Правильно ли развивается речь у моего сынишки или дочурки?
  •  Нужно ли беспокоиться или нам ещё рано?
  •  В чём причина нарушения речи?
  •  Почему дети стали плохо говорить? Ведь раньше к логопеду обращались единицы? – вспоминают бабушки.
  •  Как помочь ребёнку?

Во всем этом поможет разобраться учитель-логопед.

Самый благодатный период для преодоления нарушений речи – это дошкольный возраст. Важно не упустить его, вовремя обратиться к учителю-логопеду! Помните, что по мере взросления привычка говорить неправильно у ребенка закрепляется и хуже поддается коррекции Правильная, красивая, связная речь – это залог успешного обучения ребёнка в школе, овладения им не только родным, но и иностранными языками.

Вопреки распространенному мнению логопед не только «ставит» звуки. Ведь наша речь – это не только звукопроизношение (умение правильно произносить звуки родного языка), но и:

•  словарный запас;
  •  фонематическое восприятие (умение на слух воспринимать и различать звуки);
  •  грамматический строй (умение образовывать новые слова, соединять слова в предложении, правильно употреблять окончания слов и т.д.);
  •  связная речь (умение связно высказываться, составлять рассказы по картинкам, из собственного опыта, и наконец, сочинять сказки, фантазировать).

Работа логопеда в коррекционной группе начинается с развития у детей внимания, зрительного и слухового восприятия (узнавания и различения), памяти и мышления. Это – необходимая база для развития всех сторон речи.

Набор детей в логопедическую группу осуществляется один раз в год. Дети с выявленными нарушениями речи направляются на  медико-психолого-педагогическую комиссию, по итогам которой зачисляются в логопедическую группу на один или два года. Обучение проводится на подгрупповых и индивидуальных занятиях.

Нужна ли Вашему ребенку помощь логопеда?

Вам небезразлично будущее Вашего малыша? Вы хотите видеть его успешным и уверенным в себе человеком?

Тогда самостоятельно оцените состояние речи Вашего ребенка. Узнайте прямо сейчас, нужна ли помощь специалиста.

Прочтите данные утверждения и поставьте напротив утверждения, с которым Вы согласны - 1. Если Вы не согласны с данным утверждением — поставьте цифру 0.

Утверждение

У членов нашей семьи есть недостатки произношения.

Мы столько раз читали эту сказку, а ребёнок не может её рассказать!

У членов нашей семьи есть недостатки произношения.

Малыш плохо жуёт и не любит твёрдую пищу  (морковь, яблоко и др.)
Наш ребёнок не выговаривает некоторые звуки.
В речи ребёнок допускает  грамматические ошибки  (Длинные ухи. Много стулов.  Моя яблоко).
 Нашему ребёнку уже 6 лет, а он никак не может запомнить буквы.

Малышу с трудом удаётся заучивать стихи.

Некоторые буквы и цифры он пишет в обратную сторону.

Ребёнок говорит очень громко (или очень тихо).

У нашего ребёнка не получается выговаривать длинные слова.

Наш ребёнок так быстро тараторит, что иногда мы не понимаем о чём он говорит.

Медленная речь нашего ребёнка заставляет меня нервничать.
Первое слово наш ребёнок произнёс позже 1 года.
Часто окружающие просят "перевести", что сказал наш малыш.
Наш ребёнок заикается.
Меня настораживает, тот факт, что ребёнок 3-4 раза повторяет одно и тоже слово, прежде чем высказать свою мысль.

Подсчитайте общее количество баллов

Итак, Вы самостоятельно оценили речевое развитие Вашего ребёнка. Наступил момент подсчёта набранных Вами баллов.

Если Вы набрали от 0 до 4 — у вас нет причин для беспокойства.

От 5 до 9 — рекомендуем проконсультироваться у логопеда.

От 10 и больше — необходимо срочно обратиться за помощью к логопеду!